Freifunkdienste: Unterschied zwischen den Versionen
(→Liste der internen Dienste: Meshtastic) |
|||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Name !! Dienst !! [http://de.wikipedia.org/wiki/Hostname Hostname] !! [http://de.wikipedia.org/wiki/Port_%28Protokoll%29 Port] !! Zugang | + | ! Name !! Dienst !! [http://de.wikipedia.org/wiki/Hostname Hostname] !! [http://de.wikipedia.org/wiki/Port_%28Protokoll%29 Port] !! Zugang/Einstellungen |
|- | |- | ||
| geoloc|| Geolocation Service für Firmware || geoloc.ffdd || || | | geoloc|| Geolocation Service für Firmware || geoloc.ffdd || || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| [[Libre-Speedtest | Speedtest]] || interner Speedtest || speedtest.ffdd || || | | [[Libre-Speedtest | Speedtest]] || interner Speedtest || speedtest.ffdd || || | ||
|- | |- | ||
| − | | ff-datengrab || WEB Fileserver / SMB || 1954.ffdd || https 7001 || freifunker | + | | ff-datengrab || WEB Fileserver / SMB || 1954.ffdd || https 7001 || User: freifunker, Passwort: freifunker |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | | MQTT-Meshtastic || Meshtastic Freifunk Chanel || 1954.ffdd || || msh/freifunk/dresden | + | | MQTT-Meshtastic || Meshtastic Freifunk Chanel || 1954.ffdd <br>10.200.7.170 || || '''Region:''' EU_868, '''Modem Preset:''' LongFast<br>SECONDARY CHANNEL<br>'''Name:''' Freifunk_DD<br>'''Pre-Shared Key''' (256bit)''':''' 59tQYtqLXNGBHJlIF5gagKLR5NtlatdgYQHecKfSsHU= <br>'''Topic:''' msh/freifunk/dresden <br>'''Username/Passwort:''' leer<br>'''MQTT Uplink/Downlink:''' enabled |
|- | |- | ||
| ...|| ... || ... || ... || ... | | ...|| ... || ... || ... || ... | ||
Version vom 17. Oktober 2025, 17:58 Uhr
Von jedem Nutzer können interne Dienste zur Verfügung gestellt werden, die aus dem Freifunknetz erreichbar sind. Dazu benötigt man ein weiteres Gerät, welches am Freifunkrouter per LAN angeschlossen wird (Portweiterleitung).
Damit die Dienste leicht gefunden werden können und unabhängiger von der IP des Freifunkknotens ist, existiert ein Nameserver bei dem manuell die Dienste mit der IP des Freifunkknotens eingetragen werden. Bitte kontaktiert uns dazu per E-Mail: info@freifunk-dresden.de
Nameserver #1 (ns1.ffdd): 10.200.0.4 Nameserver #2 (ns2.ffdd): 10.200.0.16
Dieser Nameserver ist bereits in der Firmware vorkonfiguriert, kann aber geändert werden. Für die Alternativ-Freifunkknoten müsste diese IP für die Domain eingetragen werden:
| Name | TLD |
|---|---|
| Dresden | ffdd |
- Beispiel: mumble.ffdd
Der Hostname kann dann auf dem Endgerät, welches mit dem Freifunknetz verbunden ist, in die Mumble-Software eingetragen werden.
- Beispiel: 1003.ffdd
Der DNS Server löst ebenfalls die Knotennummer zur Knoten-IP auf.
- Beispiel: vpn1.ffdd
Die VPN Server vpn1 -vpn16 lassen sich in gleicher form ansprechen.
Liste der internen Dienste
| Name | Dienst | Hostname | Port | Zugang/Einstellungen |
|---|---|---|---|---|
| geoloc | Geolocation Service für Firmware | geoloc.ffdd | ||
| Speedtest | interner Speedtest | speedtest.ffdd | ||
| ff-datengrab | WEB Fileserver / SMB | 1954.ffdd | https 7001 | User: freifunker, Passwort: freifunker |
| MQTT-Meshtastic | Meshtastic Freifunk Chanel | 1954.ffdd 10.200.7.170 |
Region: EU_868, Modem Preset: LongFast SECONDARY CHANNEL Name: Freifunk_DD Pre-Shared Key (256bit): 59tQYtqLXNGBHJlIF5gagKLR5NtlatdgYQHecKfSsHU= Topic: msh/freifunk/dresden Username/Passwort: leer MQTT Uplink/Downlink: enabled | |
| ... | ... | ... | ... | ... |
*) Veränderlich
Auch alle "extern" vom FFDD angebotenen Dienste sind über die Interne Domain zu erreichen. (siehe Server Übersicht)
Einrichtung eines eigenen Dienstes
Bevor ein neuer Dienst eingerichtet wird, sollte sich unbedingt vorher in der Communtity abgesprochen werden. Sonst könnte es sein, dass mehrere Personen einen ähnlichen oder gleichen Dienst aufbauen.
Es wäre sehr verwirrend, wenn es mehrere Dienste gibt, die das Gleiche machen (außer Backupdienste). Der Nutzer weiß nicht mehr welcher der "Hauptdienst" ist.
Wir wollen auch hier eine saubere Trennung von Aufgaben einzelner Dienste erhalten. Was aber nicht heißt, dass zum Beispiel mehrere Freifunker ein mit einem "Raspberry Pi" gesteuertes Gewächshaus aufbauen und die Statistiken oder Steuerungsgraphiken anbieten können.
In diesem Fall würden wir die Hostnamen einem gleichen Schema unterordnen oder gegebenenfalls Subdomains erzeugen (wenn das möglich ist). z.B.: apfelbaum.greenhouse.ffdd
Schritte sind
- Dienst auf Endgerät einrichten
- Portforwarding im Router einrichten, unter: Expert-->Portweiterleitung
- Dein Dienst ist dann sofort unter der IP deines Routers erreichbar
- Zusätzlich Hostnamen festlegen und im DNS Server eintragen lassen, Ansprechpartner dafür ist Sven (Creme).