Freifunk Netzwerk: Unterschied zwischen den Versionen
Sten (Diskussion | Beiträge) |
Sten (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
! [http://vpn18.freifunk-dresden.de/ vpn18] | ! [http://vpn18.freifunk-dresden.de/ vpn18] | ||
| − | | 51042 || Sten ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code> </code><br />Wireguard: <code>JnVfTuuafgb59p/hCWXcr0SNnQBP8wqMjVgiYX7r1Do=</code> || Gateway || | + | | 51042 || Sten ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code> </code><br />Wireguard: <code>JnVfTuuafgb59p/hCWXcr0SNnQBP8wqMjVgiYX7r1Do=</code> || Gateway || AzireVPN, Frankfurt || Debian 11 |
|- | |- | ||
! [http://vpn-zh.freifunk-dresden.de/ vpn-ZH] | ! [http://vpn-zh.freifunk-dresden.de/ vpn-ZH] | ||
Version vom 16. März 2022, 19:57 Uhr
Das Freifunk-Netzwerk besteht aus Freifunk-Servern, Freifunk-Knoten (Router), Wifi-Verbindungen und Backbone-Verbindungen. Freifunk-Netzwerk beschreibt die Struktur und Arbeitsweise des Netzes.
VPN-Server
Vserver sind Freifunkknoten (Knotennummer 0-15), welche den normalen Freifunkknoten eine Verbindung über das Backbone erlauben.
(Hinweis: normale Knoten können untereinander selbst Backboneverbindungen einrichten)
Dabei werden die Vserver von verschiedenen Besitzern teilweise alleine administriert. Aktuell wird eine Backbone-Verbindung (Tunnel) von allen Freifunkknoten akzeptiert. Dieses kann aber eingeschränkt werden, wodurch dann die Knotenbetreiber sich mit dem Vserverbetreiber in Verbindung setzen müssen, um einen Zugang zum Freifunknetz über diesen Vserver zu erhalten.
Die folgende Tabelle gibt eine Übersicht, über die aktuell vorhanden Vserver.
| Server | Knoten- Nr. |
Betreiber | Protokolle | VPN Key | Kommentar | Exit VPN | OS Version | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| fastd | WG | |||||||
| 0 | Stephan | ✔ | ✔ | Fastd: 7f614b35a1e4d319ab1d9d49e149cf4377f47ac387fad3cbe1bc1ea0643902c6Wireguard: C+qEI1BRe4a0r1n+IADTtFl0q/5Av6GMkBXwNtVK9Fo= |
Gateway | AirVPN | Ubuntu 20.04 | |
| 255 | Stephan | ✔ | ✔ Port: 5004 |
Fastd: ac7e0412e359865e607bc2c0fe4606b4a9613a02ed2de5167227edf62a540dccWireguard: u0Bje9/TKl8wwc3qHJfYWkgjnRxSuSUcyz1RDMrsEA8= |
Gateway | AirVPN | Ubuntu 20.04 | |
| vpn2 | 111 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: ffdd54f3f4b6c99ce3b5a83218034a4c8e5f3fbd25f8ed811c3251a689490cddWireguard: zjUqLLdL8nnln8vX4bmAsIol/BiHJvd23Cjo9B+/t2g= |
Gateway | Mullvad DE-9 | Debian 10 |
| 2 | Mirko | ✔ | ✔ | Fastd: c3b6153b27893b8674b3869aa3c5ccae3bfb874b6e866bca2bb6c01db0a847baWireguard: 1D1ui/81Pluv6DNzf7z26B9fMBy43D+nhk/LhugZAxs= |
Gateway | OVPN(wg) | Debian 10 | |
| vpn4 | 51067 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: 3b26d9a9e88c8c9ebe62d13869f49828d5ac82526f9ca3ed72aa767d476a7cc0Wireguard: nTAG6cNXsYsgSgm0qCTiM+cYvpr/oYSbF7j6cgdyJ10= |
Gateway | Mullvad DE-16 | Debian 10 |
| vpn5 | 51008 | Max | ✘ | ✔ | Wireguard: FwEuGCQ06RmmkNW3qw02ON7cgvVYvg8QqfGUGH5yknw= |
Gateway | Mullvad DE-14 | Debian 10 |
| vpn6 | 51017 | Max | ✔ | ✔ Port: 5007 |
Fastd: 494df3508984a795e8e520b8a73f6901811c0a3f4ba2b69470de8c3085f7ed1aWireguard: 7R3K3rGtCZprgqz5/iWql4yLg9BrsaNiv5XQwJ7csn4= |
Gateway | Mullvad DE-17 | Debian 11 |
| vpn6 | 51001 | Mirko / Max | ✔ Port: 5005 |
✔ Port: 5006 |
Fastd: f5052168aad91bb973a6eeaf2f5bd45a026a57588a4111a4afea97fa3e206e65Wireguard: CIJa7xiRRIrLtEB7uyzwoyaQcpe0b8F2d16+3hk8KjU= |
Gateway - 4Refugees | Mullvad DE-8 | Debian 10 |
| vpn7 | 4 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: f5654c8bf9f98b61275e99232b3ff60e82ceffc7211370f12b20322b98501cf8Wireguard: 1nLL1IWJglNIppSWnUreV+6g2zaXCArqHQVOVQMTyi4= |
Gateway | Mullvad DE-15 | Debian 10 |
| vpn8 | 51015 | Niklas | ✔ | ✔ | Fastd: 8dbee62bc1b1068811db3ca637169995611d46668bb75bc87987d89f4ac02bddWireguard: K3vSOxvW95FuAUxXgzPbTFsST6VQ2GG8XZ5iKY/nyXY= |
Gateway | AzireVPN DE-BER Mullvad DE-8 (Fallback) |
Debian 10 |
| vpn9 | 51039 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: 06de323059da909eab8dce93ff51755828f902ea5d71a60510d28bce24c47257Wireguard: e4HNjJZwQojWOreBD1IdpcHQ6ufaKRYKumMr4T/iYSM= |
Gateway | Mullvad DE-24 | Debian 11 |
| vpn10 | 51040 | Sten | ✔ | ✔ | Fastd: Wireguard: 6YYmoYIk3j+56AfKfrRBF/JwdytlQUVJsuRdicl3ZxE= |
Gateway | NordVPN | Debian 11 |
| vpn11 | 200 | Daniel | ✔ | ✔ | Fastd: 4e3ec2b54828e14338b2bc84f2a243688545edf850e6f2b7b6c3ee1654e51c68Wireguard: zhUCjwV9O2Y7SPdRXwbU6RrzuZvrEMqEe0d+yl8HoAI= |
Gateway | Mullvad DE-22 | Debian 10 |
| vpn12 | 256 | Stephan | ✘ | ✔ | Wireguard: mFcOr63yBjCvIqxbZLtXmXy7Uf79+atRJoQKEnrgxU4= |
Gateway | NordVPN | Ubuntu 20.04 |
| vpn13 | 13 | Sven | ✔ | ✔ | Fastd: 847b74af70b5608e4e2140e479aa3516e251fbf9fa905d63b197a106c2f1f65dWireguard: XcuOW0X8SvLsXelaQV3TVoJDP1jq6gDGKD3LimvwAEI= |
Gateway | Mullvad DE-4 | Debian 10 |
| vpn14 | 14 | Sven | ✔ | ✔ | Fastd: a51bccd82220d238186a6b0d731c7718e453fd19ebe825085746708896bf94a2Wireguard: 0Mo+jTExiwjU1lVXINMRD/LoW60nma9l1O5dbupGK1E= |
Gateway | Mullvad DE-5 | Debian 10 |
| vpn15 | Fastd: |
|||||||
| vpn16 | 201 | Daniel | ✔ | ✘ | Fastd: fdaa180fc37c6e185de583d03362284f0eddb6d6b0465afeea97310649fcdc13 |
Gateway | AirVPN | Debian 10 |
| vpn17 | 51007 | Yaro | ✔ | ✔ | Fastd: 31d1db3fb0fbe11af9fc19f52098fb17053d5f0312068f5028e8b05586682ad4Wireguard: unPKn07SUCgXSdBopJ3qBUJiLzMhrhy/IaeMP1LeGFU= |
Zabbix, cjdns, syslog (Hetzner cloud) | Ubuntu 18.04 | |
| vpn18 | 51042 | Sten | ✔ | ✔ | Fastd: Wireguard: JnVfTuuafgb59p/hCWXcr0SNnQBP8wqMjVgiYX7r1Do= |
Gateway | AzireVPN, Frankfurt | Debian 11 |
| vpn-ZH | 51064 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: a7e4132a9cc061d466372844ecf9446b7fca7f9552e8cf4120a4d0f59ca9dfefWireguard: ui+kLniHzWXPNoRAK1RUJWTKxoIucDlXs4kdVYx71Ak= |
Gateway | Mullvad CH-8 | Debian 10 |
| vpn-offloader | 51051 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: e111667239ca470e026d67b526f2f28ba871e95ccb9fe8a3abb9726d808442a2Wireguard: BDV0OOZg6HXNwu+YDuK6c1+ldp/75mrrFzkGa/xMeys= |
Gateway - Offloader | Mullvad DE-12 | Debian 10 |
Legende:
| ✔ | Protokoll verfügbar |
| ✘ | Protokoll nicht verfügbar |
| Akzeptiert keine neuen Verbindungen |
DNS-Server (Netz-Intern)
Die folgenden Server erlauben keine automatische Backbone-Verbindung. Bitte dazu "Status-Note" auf dem Server beachten.
| Server | Betreiber | Protokolls | Fastd Key | Kommentar | OS Version |
|---|---|---|---|---|---|
| * ns1.ffdd[3] | Sven | fastd2 | b8be1345ce47b00a7816cad82c36aa0ea408ea60f03027fe65098e4f7f670803 |
DNS/NTP - Server #1 | Debian 10 |
| * ns2.ffdd[15] | Sven | fastd2 | 08e161071297ab4d25e782c7160f4b2a8f4c9b314c88f3c7841cd6806ac4f2be |
DNS/NTP - Server #2 | Debian 10 |
* Kein Gateway
Backbone Protokolle
Die hier aufgeführten Server werden direkt vom CoreTeam des Freifunk-Dresden betreut. Aktuell laufen verschiedene Backbone-Dienste, wobei vtund durch fastd und fastd2 ersetzt wird.
| Protokoll | Port | MTU | Status |
|---|---|---|---|
| vtund | 5000 | ersetzt durch fastd | |
| fastd | 5001 | 1426 | ersetzt durch fastd2 |
| fastd2 | 5002 | 1200 | aktuell im Betrieb |
| wireguard | 5003 | WG: 1320 IPIP: 1300 |
im Aufbau |