Freifunk Netzwerk: Unterschied zwischen den Versionen
Creme (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (29 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
! [http://vpn3.freifunk-dresden.de/ vpn3] | ! [http://vpn3.freifunk-dresden.de/ vpn3] | ||
| − | | 2 || Mirko ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>c3b6153b27893b8674b3869aa3c5ccae3bfb874b6e866bca2bb6c01db0a847ba</code><br/>Wireguard: <code>1D1ui/81Pluv6DNzf7z26B9fMBy43D+nhk/LhugZAxs=</code> || Gateway || OVPN DE-Datacamp Limited (Offenbach 101) || Debian | + | | 2 || Mirko ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>c3b6153b27893b8674b3869aa3c5ccae3bfb874b6e866bca2bb6c01db0a847ba</code><br/>Wireguard: <code>1D1ui/81Pluv6DNzf7z26B9fMBy43D+nhk/LhugZAxs=</code> || Gateway || OVPN DE-Datacamp Limited (Offenbach 101) || Debian 12 |
|- | |- | ||
! [http://vpn4.freifunk-dresden.de/ vpn4] | ! [http://vpn4.freifunk-dresden.de/ vpn4] | ||
| − | | 51067 || Max ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>3b26d9a9e88c8c9ebe62d13869f49828d5ac82526f9ca3ed72aa767d476a7cc0</code><br />Wireguard: <code>nTAG6cNXsYsgSgm0qCTiM+cYvpr/oYSbF7j6cgdyJ10=</code> || Gateway || | + | | 51067 || Max ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| [[Datei:lock24.png|Akzeptiert keine neuen Verbindungen|link=]] ✔ || Fastd: <code>3b26d9a9e88c8c9ebe62d13869f49828d5ac82526f9ca3ed72aa767d476a7cc0</code><br />Wireguard: <code>nTAG6cNXsYsgSgm0qCTiM+cYvpr/oYSbF7j6cgdyJ10=</code> || Gateway || || Debian 12 |
|- | |- | ||
! [http://vpn5.freifunk-dresden.de/ vpn5] | ! [http://vpn5.freifunk-dresden.de/ vpn5] | ||
| − | | | + | | 5 || Weesenstein ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>90ce1db378797d861362e98c29fc35cbf0874a7118f2a60a9722af897297f585</code><br /> Wireguard: <code>+hisV1LJmDHlXVnzAijDpzcbBNVwbxK22LlVXQRK+WM=</code> || Gateway || O-VPN || Debian 12 |
|- | |- | ||
! [http://vpn6.freifunk-dresden.de/ vpn6] | ! [http://vpn6.freifunk-dresden.de/ vpn6] | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
! [http://vpn7.freifunk-dresden.de/ vpn7] | ! [http://vpn7.freifunk-dresden.de/ vpn7] | ||
| − | | 4 || Max ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>f5654c8bf9f98b61275e99232b3ff60e82ceffc7211370f12b20322b98501cf8</code><br/>Wireguard: <code>1nLL1IWJglNIppSWnUreV+6g2zaXCArqHQVOVQMTyi4=</code> || Gateway || Azirvpn Frankfurt || Debian | + | | 4 || Max ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| [[Datei:lock24.png|Akzeptiert keine neuen Verbindungen|link=]] ✔ || Fastd: <code>f5654c8bf9f98b61275e99232b3ff60e82ceffc7211370f12b20322b98501cf8</code><br/>Wireguard: <code>1nLL1IWJglNIppSWnUreV+6g2zaXCArqHQVOVQMTyi4=</code> || Gateway || Azirvpn Frankfurt || Debian 12 |
|- | |- | ||
! [http://vpn8.freifunk-dresden.de/ vpn8] | ! [http://vpn8.freifunk-dresden.de/ vpn8] | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
! [http://vpn9.freifunk-dresden.de/ vpn9] | ! [http://vpn9.freifunk-dresden.de/ vpn9] | ||
| − | | 51039 || Max ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>06de323059da909eab8dce93ff51755828f902ea5d71a60510d28bce24c47257</code><br/>Wireguard: <code>e4HNjJZwQojWOreBD1IdpcHQ6ufaKRYKumMr4T/iYSM=</code> || Gateway || | + | | 51039 || Max ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>06de323059da909eab8dce93ff51755828f902ea5d71a60510d28bce24c47257</code><br/>Wireguard: <code>e4HNjJZwQojWOreBD1IdpcHQ6ufaKRYKumMr4T/iYSM=</code> || Gateway || Azirevpn Berlin || Debian 12 |
|- | |- | ||
! [http://vpn10.freifunk-dresden.de/ vpn10] | ! [http://vpn10.freifunk-dresden.de/ vpn10] | ||
| − | | | + | | || ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code></code><br/>Wireguard: <code></code> || || || |
|- | |- | ||
! [http://vpn11.freifunk-dresden.de/ vpn11] | ! [http://vpn11.freifunk-dresden.de/ vpn11] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
! [http://vpn15.freifunk-dresden.de/ vpn15] | ! [http://vpn15.freifunk-dresden.de/ vpn15] | ||
| − | | 51041 || Daniel || style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ | + | | 51041 || Daniel || style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>fb5efd38de9feb752c53dc17f36a0b50b455f0dbb2ed91d39ae22f37d63c0229</code><br/>Wireguard:<code>UQqfhXh8n+6lmrEKdgQdvY2T0/toCEWa6YMN3iTQNEM=</code> || Gateway || Mullvad || Debian 11 |
|- | |- | ||
! [http://vpn16.freifunk-dresden.de/ vpn16] | ! [http://vpn16.freifunk-dresden.de/ vpn16] | ||
| − | | 201 || Daniel ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: | + | | 201 || Daniel ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>fdaa180fc37c6e185de583d03362284f0eddb6d6b0465afeea97310649fcdc13</code><br/>Wireguard:<code>BQTJMJv0eGYCmkfiaAbHV99p8cCt9sjFepyfCsT8GAQ=</code> || Gateway || Mullvad || Debian 11 |
|- | |- | ||
! [http://vpn17.freifunk-dresden.de/ vpn17] | ! [http://vpn17.freifunk-dresden.de/ vpn17] | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
! [http://vpn18.freifunk-dresden.de/ vpn18] | ! [http://vpn18.freifunk-dresden.de/ vpn18] | ||
| − | | 51042 || Sten ||style="color: | + | | 51042 || Sten ||style="color: red;text-align:center"| ✘ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Wireguard: <code>JnVfTuuafgb59p/hCWXcr0SNnQBP8wqMjVgiYX7r1Do=</code> || Gateway || Surfshark DE || Debian 12 |
|- | |- | ||
! [http://vpn19.freifunk-dresden.de/ vpn19] | ! [http://vpn19.freifunk-dresden.de/ vpn19] | ||
| − | | | + | | || ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code></code><br />Wireguard: <code></code> || Gateway || || |
|- | |- | ||
! [http://vpn20.freifunk-dresden.de/ vpn20] | ! [http://vpn20.freifunk-dresden.de/ vpn20] | ||
| − | | | + | | || ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code></code><br />Wireguard: <code></code> || Gateway || || |
| + | |- | ||
| + | ! [http://vpn21.freifunk-dresden.de/ vpn21] | ||
| + | | 51018 || Max ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>a8f2dd7c3990ef659a591e88bda55f16cbf35cbf4f9c0ce8fbb573edc8a08947</code><br />Wireguard: <code>y3OEpqNP0z+BXOhWly93y434Oq7eWiGb0JcYY2zrHwM=</code> || Gateway || Leitet direkt aus || Debian 12 | ||
| + | |- | ||
| + | ! [http://vpn23.freifunk-dresden.de/ vpn23] | ||
| + | | 51199 || LordAlex ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>bfbaf0aa2a9e7b0ca5e78b9d9251f93ec6b17e307bcb65c42136e9b29fb71317</code><br />Wireguard: <code>Ya6ciSF/lBSTPrvCVX0gUyOKY8wIavTawfxHhWYEt04=</code> || Gateway || Leitet direkt aus in Dortmund || Debian 12 | ||
|- | |- | ||
! [http://vpn-zh.freifunk-dresden.de/ vpn-ZH] | ! [http://vpn-zh.freifunk-dresden.de/ vpn-ZH] | ||
| − | | 51064 || Max ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>a7e4132a9cc061d466372844ecf9446b7fca7f9552e8cf4120a4d0f59ca9dfef</code><br/>Wireguard: <code>ui+kLniHzWXPNoRAK1RUJWTKxoIucDlXs4kdVYx71Ak=</code> || Gateway || | + | | 51064 || Max ||style="color: green;text-align:center"| ✔ ||style="color: green;text-align:center"| ✔ || Fastd: <code>a7e4132a9cc061d466372844ecf9446b7fca7f9552e8cf4120a4d0f59ca9dfef</code><br/>Wireguard: <code>ui+kLniHzWXPNoRAK1RUJWTKxoIucDlXs4kdVYx71Ak=</code> || Gateway || Azirevpn ZH || Debian 12 |
|- | |- | ||
! [http://vpn-offloader.freifunk-dresden.de/ vpn-offloader] | ! [http://vpn-offloader.freifunk-dresden.de/ vpn-offloader] | ||
| Zeile 89: | Zeile 95: | ||
|- | |- | ||
! [http://vpn-it4r.freifunk-dresden.de/ vpn-it4r] | ! [http://vpn-it4r.freifunk-dresden.de/ vpn-it4r] | ||
| − | | 51001 || Mirko / Max ||style="text-align:center"| <span style="color: green;">✔</span> <br/> Port: 5005 ||style="text-align:center"| <span style="color: green;">✔</span> <br/> Port: 5006 || Fastd: <code>f5052168aad91bb973a6eeaf2f5bd45a026a57588a4111a4afea97fa3e206e65</code><br/>Wireguard: <code>CIJa7xiRRIrLtEB7uyzwoyaQcpe0b8F2d16+3hk8KjU=</code> || Gateway - 4Refugees || Mullvad ch-7 || Debian | + | | 51001 || Mirko / Max ||style="text-align:center"| <span style="color: green;">✔</span> <br/> Port: 5005 ||style="text-align:center"| <span style="color: green;">✔</span> <br/> Port: 5006 || Fastd: <code>f5052168aad91bb973a6eeaf2f5bd45a026a57588a4111a4afea97fa3e206e65</code><br/>Wireguard: <code>CIJa7xiRRIrLtEB7uyzwoyaQcpe0b8F2d16+3hk8KjU=</code> || Gateway - 4Refugees || Mullvad ch-7 || Debian 12 |
|- | |- | ||
! [https://vpn1le.freifunk-leipzig.de/ vpn1le] | ! [https://vpn1le.freifunk-leipzig.de/ vpn1le] | ||
Aktuelle Version vom 3. Dezember 2025, 16:09 Uhr
Das Freifunk-Netzwerk besteht aus Freifunk-Servern, Freifunk-Knoten (Router), Wifi-Verbindungen und Backbone-Verbindungen. Freifunk-Netzwerk beschreibt die Struktur und Arbeitsweise des Netzes.
VPN-Server
Vserver sind Freifunkknoten (Knotennummer 0-15), welche den normalen Freifunkknoten eine Verbindung über das Backbone erlauben.
(Hinweis: normale Knoten können untereinander selbst Backboneverbindungen einrichten)
Dabei werden die Vserver von verschiedenen Besitzern teilweise alleine administriert. Aktuell wird eine Backbone-Verbindung (Tunnel) von allen Freifunkknoten akzeptiert. Dieses kann aber eingeschränkt werden, wodurch dann die Knotenbetreiber sich mit dem Vserverbetreiber in Verbindung setzen müssen, um einen Zugang zum Freifunknetz über diesen Vserver zu erhalten.
Die folgende Tabelle gibt eine Übersicht, über die aktuell vorhanden Vserver.
| Server | Knoten- Nr. |
Betreiber | Protokolle | VPN Key | Kommentar | Exit VPN | OS Version | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| fastd | WG | |||||||
| vpn0 | 0 | Stephan | ✘ | Wireguard: C+qEI1BRe4a0r1n+IADTtFl0q/5Av6GMkBXwNtVK9Fo= |
Gateway | AirVPN | Ubuntu 20.04 | |
| vpn1 | 255 | Stephan | ✔ | ✔ Port: 5004 |
Fastd: ac7e0412e359865e607bc2c0fe4606b4a9613a02ed2de5167227edf62a540dccWireguard: u0Bje9/TKl8wwc3qHJfYWkgjnRxSuSUcyz1RDMrsEA8= |
Gateway | AirVPN | Ubuntu 20.04 |
| vpn2 | 111 | Max | ✔ | Fastd: ffdd54f3f4b6c99ce3b5a83218034a4c8e5f3fbd25f8ed811c3251a689490cddWireguard: zjUqLLdL8nnln8vX4bmAsIol/BiHJvd23Cjo9B+/t2g= |
Gateway | Mullvad DE-8 | Debian 12 | |
| vpn3 | 2 | Mirko | ✔ | ✔ | Fastd: c3b6153b27893b8674b3869aa3c5ccae3bfb874b6e866bca2bb6c01db0a847baWireguard: 1D1ui/81Pluv6DNzf7z26B9fMBy43D+nhk/LhugZAxs= |
Gateway | OVPN DE-Datacamp Limited (Offenbach 101) | Debian 12 |
| vpn4 | 51067 | Max | ✔ | Fastd: 3b26d9a9e88c8c9ebe62d13869f49828d5ac82526f9ca3ed72aa767d476a7cc0Wireguard: nTAG6cNXsYsgSgm0qCTiM+cYvpr/oYSbF7j6cgdyJ10= |
Gateway | Debian 12 | ||
| vpn5 | 5 | Weesenstein | ✔ | ✔ | Fastd: 90ce1db378797d861362e98c29fc35cbf0874a7118f2a60a9722af897297f585Wireguard: +hisV1LJmDHlXVnzAijDpzcbBNVwbxK22LlVXQRK+WM= |
Gateway | O-VPN | Debian 12 |
| vpn6 | 51017 | Max | ✔ | ✔ Port: 5007 |
Fastd: 494df3508984a795e8e520b8a73f6901811c0a3f4ba2b69470de8c3085f7ed1aWireguard: 7R3K3rGtCZprgqz5/iWql4yLg9BrsaNiv5XQwJ7csn4= |
Gateway | Mullvad DE-30 | Debian 12 |
| vpn7 | 4 | Max | ✔ | Fastd: f5654c8bf9f98b61275e99232b3ff60e82ceffc7211370f12b20322b98501cf8Wireguard: 1nLL1IWJglNIppSWnUreV+6g2zaXCArqHQVOVQMTyi4= |
Gateway | Azirvpn Frankfurt | Debian 12 | |
| vpn8 | 51015 | Niklas | ✔ | ✔ | Fastd: 8dbee62bc1b1068811db3ca637169995611d46668bb75bc87987d89f4ac02bddWireguard: K3vSOxvW95FuAUxXgzPbTFsST6VQ2GG8XZ5iKY/nyXY= |
Gateway | AzireVPN DE-BER | Debian 11 |
| vpn9 | 51039 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: 06de323059da909eab8dce93ff51755828f902ea5d71a60510d28bce24c47257Wireguard: e4HNjJZwQojWOreBD1IdpcHQ6ufaKRYKumMr4T/iYSM= |
Gateway | Azirevpn Berlin | Debian 12 |
| vpn10 | ✔ | ✔ | Fastd: Wireguard: |
|||||
| vpn11 | 200 | Daniel | ✔ | ✔ | Fastd: 4e3ec2b54828e14338b2bc84f2a243688545edf850e6f2b7b6c3ee1654e51c68Wireguard: zhUCjwV9O2Y7SPdRXwbU6RrzuZvrEMqEe0d+yl8HoAI= |
Gateway | Mullvad DE-20 | Debian 10 |
| vpn12 | 256 | Stephan | ✘ | ✔ | Wireguard: mFcOr63yBjCvIqxbZLtXmXy7Uf79+atRJoQKEnrgxU4= |
Gateway | AirVPN | Ubuntu 20.04 |
| vpn13 | 13 | Sven | ✔ | ✔ | Fastd: 847b74af70b5608e4e2140e479aa3516e251fbf9fa905d63b197a106c2f1f65dWireguard: XcuOW0X8SvLsXelaQV3TVoJDP1jq6gDGKD3LimvwAEI= |
Gateway | Mullvad DE-4 | Debian 12 |
| vpn14 | 14 | Sven | ✔ | ✔ | Fastd: a51bccd82220d238186a6b0d731c7718e453fd19ebe825085746708896bf94a2Wireguard: 0Mo+jTExiwjU1lVXINMRD/LoW60nma9l1O5dbupGK1E= |
Gateway | Mullvad DE-5 | Debian 12 |
| vpn15 | 51041 | Daniel | ✔ | ✔ | Fastd: fb5efd38de9feb752c53dc17f36a0b50b455f0dbb2ed91d39ae22f37d63c0229Wireguard: UQqfhXh8n+6lmrEKdgQdvY2T0/toCEWa6YMN3iTQNEM= |
Gateway | Mullvad | Debian 11 |
| vpn16 | 201 | Daniel | ✔ | ✔ | Fastd: fdaa180fc37c6e185de583d03362284f0eddb6d6b0465afeea97310649fcdc13Wireguard: BQTJMJv0eGYCmkfiaAbHV99p8cCt9sjFepyfCsT8GAQ= |
Gateway | Mullvad | Debian 11 |
| vpn17 | 51007 | Yaro | ✔ | ✔ | Fastd: 31d1db3fb0fbe11af9fc19f52098fb17053d5f0312068f5028e8b05586682ad4Wireguard: unPKn07SUCgXSdBopJ3qBUJiLzMhrhy/IaeMP1LeGFU= |
Zabbix, cjdns, syslog (Hetzner cloud) | Ubuntu 20.04 | |
| vpn18 | 51042 | Sten | ✘ | ✔ | Wireguard: JnVfTuuafgb59p/hCWXcr0SNnQBP8wqMjVgiYX7r1Do= |
Gateway | Surfshark DE | Debian 12 |
| vpn19 | ✔ | ✔ | Fastd: Wireguard: |
Gateway | ||||
| vpn20 | ✔ | ✔ | Fastd: Wireguard: |
Gateway | ||||
| vpn21 | 51018 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: a8f2dd7c3990ef659a591e88bda55f16cbf35cbf4f9c0ce8fbb573edc8a08947Wireguard: y3OEpqNP0z+BXOhWly93y434Oq7eWiGb0JcYY2zrHwM= |
Gateway | Leitet direkt aus | Debian 12 |
| vpn23 | 51199 | LordAlex | ✔ | ✔ | Fastd: bfbaf0aa2a9e7b0ca5e78b9d9251f93ec6b17e307bcb65c42136e9b29fb71317Wireguard: Ya6ciSF/lBSTPrvCVX0gUyOKY8wIavTawfxHhWYEt04= |
Gateway | Leitet direkt aus in Dortmund | Debian 12 |
| vpn-ZH | 51064 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: a7e4132a9cc061d466372844ecf9446b7fca7f9552e8cf4120a4d0f59ca9dfefWireguard: ui+kLniHzWXPNoRAK1RUJWTKxoIucDlXs4kdVYx71Ak= |
Gateway | Azirevpn ZH | Debian 12 |
| vpn-offloader | 51051 | Max | ✔ | ✔ | Fastd: e111667239ca470e026d67b526f2f28ba871e95ccb9fe8a3abb9726d808442a2Wireguard: BDV0OOZg6HXNwu+YDuK6c1+ldp/75mrrFzkGa/xMeys= |
Gateway - Offloader | azirevpn de-ber | Debian 12 |
| vpn-it4r | 51001 | Mirko / Max | ✔ Port: 5005 |
✔ Port: 5006 |
Fastd: f5052168aad91bb973a6eeaf2f5bd45a026a57588a4111a4afea97fa3e206e65Wireguard: CIJa7xiRRIrLtEB7uyzwoyaQcpe0b8F2d16+3hk8KjU= |
Gateway - 4Refugees | Mullvad ch-7 | Debian 12 |
| vpn1le | 51020 | Michael | ✔ | ✔ | Fastd: 955d44f6a9740e78f07e65574a22b1036e536dd36b5a92305f83b1ced1f697d0Wireguard: vSxOT88ttBW+Ji87ghjEPVk93i/tybIbuajsYM5TrTs= |
Gateway | Mullvad DE-13 | Debian 11 |
| vpn2le | 51026 | Broiler | ✔ | ✔ | Fastd: a9cfcc9909cb40354e0e1aff204b78260c37304b46bec77d11ef177acf5dc188Wireguard: sMg08hCYLbREyxCvGM/20GRaSaejPJHfqVr/PCt1Mjk= |
Gateway | AirVPN DE-Fra | Debian 11 |
| vpn3le | 51054 | Broiler | ✔ | ✔ | Fastd: 513e479652cf6437fc7175b7ec757417978ae65c746ed4cb0948c3389135993eWireguard: HR7mgGG6WBF1L01/+3FDazdvSRgmVyKorK7MzdgYOyQ= |
Gateway ReudNetz | direkt | Debian 11 |
Legende:
| ✔ | Protokoll verfügbar |
| ✘ | Protokoll nicht verfügbar |
| Akzeptiert keine neuen Verbindungen |
DNS-Server (Netz-Intern)
Die folgenden Server erlauben keine automatische Backbone-Verbindung. Bitte dazu "Status-Note" auf dem Server beachten.
| Server | Betreiber | Protokolls | Fastd Key | Kommentar | OS Version |
|---|---|---|---|---|---|
| * ns1.ffdd[3] | Sven | fastd2 | b8be1345ce47b00a7816cad82c36aa0ea408ea60f03027fe65098e4f7f670803 |
DNS/NTP - Server #1 | Debian 12 |
| * ns2.ffdd[15] | Sven | fastd2 | 08e161071297ab4d25e782c7160f4b2a8f4c9b314c88f3c7841cd6806ac4f2be |
DNS/NTP - Server #2 | Debian 12 |
* Kein Gateway
Backbone Protokolle
Die hier aufgeführten Server werden direkt vom CoreTeam des Freifunk-Dresden betreut. Aktuell laufen verschiedene Backbone-Dienste, wobei vtund durch fastd und fastd2 ersetzt wird.
| Protokoll | Port | MTU | Status |
|---|---|---|---|
| vtund | 5000 | ersetzt durch fastd | |
| fastd | 5001 | 1426 | ersetzt durch fastd2 |
| fastd2 | 5002 | 1200 | aktuell im Betrieb |
| wireguard | 5003 | WG: 1320 IPIP: 1300 |
im Aufbau |