Server: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Creme (Diskussion | Beiträge) |
Hibo98 (Diskussion | Beiträge) |
||
| (22 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| + | [[Category:Dokumentation]][[Category:Server]] | ||
Dieses ist eine Übersicht über die vorhandenen Server im Freifunk-Netz. | Dieses ist eine Übersicht über die vorhandenen Server im Freifunk-Netz. | ||
| Zeile 9: | Zeile 10: | ||
! Bezeichung !! Hostname !! Beschreibung !! Admin | ! Bezeichung !! Hostname !! Beschreibung !! Admin | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | WWW || [https://www.freifunk-dresden.de www.freifunk-dresden.de] || Website || Sven |
|- | |- | ||
| Blog || [https://blog.freifunk-dresden.de blog.freifunk-dresden.de] || Blog || Sven | | Blog || [https://blog.freifunk-dresden.de blog.freifunk-dresden.de] || Blog || Sven | ||
|- | |- | ||
| − | | Wiki || [ | + | | Wiki || [https://wiki.freifunk-dresden.de wiki.freifunk-dresden.de] || Wiki || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | API || [ | + | | API || [https://api.freifunk-dresden.de api.freifunk-dresden.de] || Stellt Daten für externe Dienste bereit || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | | + | | E-Mail || [https://mail.freifunk-dresden.de mail.freifunk-dresden.de] || ([https://modoboa.org/ Modoboa]) Mailserver || Sven |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Forum || [https://forum.freifunk-dresden.de forum.freifunk-dresden.de] || Weiterleitung zu forum.freifunk.net (Dresden) || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Registrator || [https://selfsigned.register.freifunk-dresden.de selfsigned.register.freifunk-dresden.de] || Router registrieren sich regelmäßig und erhalten ihre Knotennummer || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | Software Repository || [ | + | | Software Repository || [https://gitlab.freifunk-dresden.de gitlab.freifunk-dresden.de] || Gitlab-Server || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | Cloud || [ | + | | Cloud || [https://cloud.freifunk-dresden.de cloud.freifunk-dresden.de] || Vereins-Cloud, welche an Resilio angebunden ist.<br>(Enthält Vereins- und öffentliche Dokumente) || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | Download || [ | + | | Download || [https://download.freifunk-dresden.de download.freifunk-dresden.de] || Download Server, für Firmware und anders || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Maps || [https://maps.freifunk-dresden.de maps.freifunk-dresden.de] || Freifunk Karte (Google Maps) || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Meshviewer || [https://meshviewer.freifunk-dresden.de/ meshviewer.freifunk-dresden.de] || Freifunk Karte (Interaktiv) || Niklas |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Netgraph || [https://grafana.freifunk-dresden.de/ grafana.freifunk-dresden.de] || Grafana || Niklas |
|- | |- | ||
| − | | URL-Shorter || [ | + | | URL-Shorter || [https://2ffd.de 2ffd.de] || Vereins-URL-Shortener || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | VPN x || vpn<x>.freifunk-dresden.de || VPN Server || | + | | VPN x || vpn<x>.freifunk-dresden.de [https://wiki.freifunk-dresden.de/index.php/Freifunk_Netzwerk] || VPN Server || |
| + | |} | ||
| + | |||
| + | === Mailserver === | ||
| + | {| class="wikitable" | ||
| + | |- | ||
| + | | '''Server-Address:''' || mail.freifunk-dresden.de || | ||
| + | |- | ||
| + | | '''Connection-Security:''' || '''STARTTLS''' || '''SSL/TLS''' | ||
| + | |- | ||
| + | | '''SMTP Server-Port:''' || 587 || 465 | ||
| + | |- | ||
| + | | '''IMAP Server-Port:''' || 143 || 993 | ||
| + | |- | ||
| + | | '''POP3 Server-Port:''' || 110 || 995 | ||
| + | |- | ||
| + | | || | ||
| + | |- | ||
| + | | '''Sievefilter-Port:''' || 4190 || | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2024, 15:55 Uhr
Dieses ist eine Übersicht über die vorhandenen Server im Freifunk-Netz.
Freifunk Dresden e.V. betreibt selber kein Netz und keine Server. Diese werden ausschließlich von Privatpersonen gestellt und betrieben.
Technische Zusammenhänge werden in Dokumentation beschrieben.
| Bezeichung | Hostname | Beschreibung | Admin |
|---|---|---|---|
| WWW | www.freifunk-dresden.de | Website | Sven |
| Blog | blog.freifunk-dresden.de | Blog | Sven |
| Wiki | wiki.freifunk-dresden.de | Wiki | Stephan |
| API | api.freifunk-dresden.de | Stellt Daten für externe Dienste bereit | Stephan |
| mail.freifunk-dresden.de | (Modoboa) Mailserver | Sven | |
| Forum | forum.freifunk-dresden.de | Weiterleitung zu forum.freifunk.net (Dresden) | Stephan |
| Registrator | selfsigned.register.freifunk-dresden.de | Router registrieren sich regelmäßig und erhalten ihre Knotennummer | Stephan |
| Software Repository | gitlab.freifunk-dresden.de | Gitlab-Server | Stephan |
| Cloud | cloud.freifunk-dresden.de | Vereins-Cloud, welche an Resilio angebunden ist. (Enthält Vereins- und öffentliche Dokumente) |
Stephan |
| Download | download.freifunk-dresden.de | Download Server, für Firmware und anders | Stephan |
| Maps | maps.freifunk-dresden.de | Freifunk Karte (Google Maps) | Stephan |
| Meshviewer | meshviewer.freifunk-dresden.de | Freifunk Karte (Interaktiv) | Niklas |
| Netgraph | grafana.freifunk-dresden.de | Grafana | Niklas |
| URL-Shorter | 2ffd.de | Vereins-URL-Shortener | Stephan |
| VPN x | vpn<x>.freifunk-dresden.de [1] | VPN Server |
Mailserver
| Server-Address: | mail.freifunk-dresden.de | |
| Connection-Security: | STARTTLS | SSL/TLS |
| SMTP Server-Port: | 587 | 465 |
| IMAP Server-Port: | 143 | 993 |
| POP3 Server-Port: | 110 | 995 |
| Sievefilter-Port: | 4190 |