Server: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Creme (Diskussion | Beiträge) |
Creme (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| API || [https://api.freifunk-dresden.de api.freifunk-dresden.de] || Stellt Daten für externe Dienste bereit || Stephan | | API || [https://api.freifunk-dresden.de api.freifunk-dresden.de] || Stellt Daten für externe Dienste bereit || Stephan | ||
|- | |- | ||
| − | | E-Mail || [https://mail.freifunk-dresden.de mail.freifunk-dresden.de] || Mailserver || Sven | + | | E-Mail || [https://mail.freifunk-dresden.de mail.freifunk-dresden.de] || ([https://modoboa.org/ Modoboa]) Mailserver || Sven |
|- | |- | ||
| Mailinglisten || [https://lists.freifunk-dresden.de lists.freifunk-dresden.de] || Mailinglisten (mailman) || Sven | | Mailinglisten || [https://lists.freifunk-dresden.de lists.freifunk-dresden.de] || Mailinglisten (mailman) || Sven | ||
Version vom 13. Juli 2019, 09:38 Uhr
Dieses ist eine Übersicht über die vorhandenen Server im Freifunk-Netz.
Freifunk Dresden e.V. betreibt selber kein Netz und keine Server. Diese werden ausschließlich von Privatpersonen gestellt und betrieben.
Technische Zusammenhänge werden in Dokumentation beschrieben.
| Bezeichung | Hostname | Beschreibung | Admin |
|---|---|---|---|
| WWW | www.freifunk-dresden.de | Website | Sven |
| Blog | blog.freifunk-dresden.de | Blog | Sven |
| Wiki | wiki.freifunk-dresden.de | Wiki | Stephan |
| API | api.freifunk-dresden.de | Stellt Daten für externe Dienste bereit | Stephan |
| mail.freifunk-dresden.de | (Modoboa) Mailserver | Sven | |
| Mailinglisten | lists.freifunk-dresden.de | Mailinglisten (mailman) | Sven |
| Chat | chat.freifunk-dresden.de | Chat-Webfrontend (Kiwi IRC) für IRC-Channel #ffdd im hackint | Sven |
| Forum | forum.freifunk-dresden.de | Weiterleitung zu forum.freifunk.net (Dresden) | Stephan |
| Registrator | register.freifunk-dresden.de | Router registrieren sich regelmäßig und erhalten ihre Knotennummer | Stephan |
| Software Repository | git.freifunk-dresden.de | Git-Server (privat) | Stephan |
| Software Repository | gitlab.freifunk-dresden.de | Gitlab-Server (privat) | Stephan |
| Cloud | cloud.freifunk-dresden.de | Vereins-Cloud, welche an Resilio angebunden ist. (Enthält Vereins- und öffentliche Dokumente) |
Stephan |
| Download | download.freifunk-dresden.de | Download Server, für Firmware und anders | Stephan |
| Statistik | stats.freifunk-dresden.de | Aktuell old-school rrd Statistik | Stephan |
| Maps | maps.freifunk-dresden.de | Freifunk Karte | Stephan |
| URL-Shorter | 2ffd.de | Vereins-URL-Shortener | Stephan |
| VPN x | vpn<x>.freifunk-dresden.de | VPN Server |
Mailserver
| SMTP Server-Address: | mail.freifunk-dresden.de |
| SMTP Server-Port: | 587 |
| SMTP Connection-Security: | STARTTLS |
| IMAP Server-Address: | mail.freifunk-dresden.de |
| IMAP Server-Port: | 993 |
| IMAP Connection-Security: | SSL/TLS |