Server: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Creme (Diskussion | Beiträge) |
Creme (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| Blog || [https://blog.freifunk-dresden.de blog.freifunk-dresden.de] || Blog || Sven | | Blog || [https://blog.freifunk-dresden.de blog.freifunk-dresden.de] || Blog || Sven | ||
|- | |- | ||
| − | | Wiki || [ | + | | Wiki || [https://wiki.freifunk-dresden.de wiki.freifunk-dresden.de] || Wiki || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | API || [ | + | | API || [https://api.freifunk-dresden.de api.freifunk-dresden.de] || Stellt Daten für externe Dienste bereit || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | | + | | E-Mail || [https://mail.freifunk-dresden.de mail.freifunk-dresden.de] || Mailserver || Sven |
|- | |- | ||
| Registrator || [http://register.freifunk-dresden.de register.freifunk-dresden.de] || Router registrieren sich regelmäßig und erhalten ihre Knotennummer || Stephan | | Registrator || [http://register.freifunk-dresden.de register.freifunk-dresden.de] || Router registrieren sich regelmäßig und erhalten ihre Knotennummer || Stephan | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Cloud || [http://cloud.freifunk-dresden.de cloud.freifunk-dresden.de] || Vereins-Cloud, welche an Resilio angebunden ist.<br>(Enthält Vereins- und öffentliche Dokumente) || Stephan | | Cloud || [http://cloud.freifunk-dresden.de cloud.freifunk-dresden.de] || Vereins-Cloud, welche an Resilio angebunden ist.<br>(Enthält Vereins- und öffentliche Dokumente) || Stephan | ||
|- | |- | ||
| − | | Download || [ | + | | Download || [https://download.freifunk-dresden.de download.freifunk-dresden.de] || Download Server, für Firmware und anders || Stephan |
|- | |- | ||
| − | | Forum || [ | + | | Forum || [https://forum.freifunk-dresden.de forum.freifunk-dresden.de] || Weiterleitung zu forum.freifunk.net (Dresden) || Stephan |
|- | |- | ||
| Statistik || [http://stats.freifunk-dresden.de stats.freifunk-dresden.de] || Aktuell old-school rrd Statistik || Stephan | | Statistik || [http://stats.freifunk-dresden.de stats.freifunk-dresden.de] || Aktuell old-school rrd Statistik || Stephan | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''SMTP | + | | '''SMTP Server-Address:''' || mail.freifunk-dresden.de |
|- | |- | ||
| − | | '''SMTP | + | | '''SMTP Server-Port:''' || 587 |
|- | |- | ||
| − | | '''SMTP | + | | '''SMTP Connection-Security:''' || STARTTLS |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | '''IMAP | + | | '''IMAP Server-Address:''' || mail.freifunk-dresden.de |
|- | |- | ||
| − | | '''IMAP | + | | '''IMAP Server-Port:''' || 993 |
|- | |- | ||
| − | | '''IMAP | + | | '''IMAP Connection-Security:''' || SSL/TLS |
|} | |} | ||
Version vom 12. März 2019, 21:40 Uhr
Dieses ist eine Übersicht über die vorhandenen Server im Freifunk-Netz.
Freifunk Dresden e.V. betreibt selber kein Netz und keine Server. Diese werden ausschließlich von Privatpersonen gestellt und betrieben.
Technische Zusammenhänge werden in Dokumentation beschrieben.
| Bezeichung | Hostname | Beschreibung | Admin |
|---|---|---|---|
| www | www.freifunk-dresden.de | Website | Sven |
| Blog | blog.freifunk-dresden.de | Blog | Sven |
| Wiki | wiki.freifunk-dresden.de | Wiki | Stephan |
| API | api.freifunk-dresden.de | Stellt Daten für externe Dienste bereit | Stephan |
| mail.freifunk-dresden.de | Mailserver | Sven | |
| Registrator | register.freifunk-dresden.de | Router registrieren sich regelmäßig und erhalten ihre Knotennummer | Stephan |
| Bugtracker | bt.freifunk-dresden.de | Ticketsystem um Fehler/Wünsche zu melden | Stephan |
| Software Repository | git.freifunk-dresden.de | Git-Server (privat) | Stephan |
| Cloud | cloud.freifunk-dresden.de | Vereins-Cloud, welche an Resilio angebunden ist. (Enthält Vereins- und öffentliche Dokumente) |
Stephan |
| Download | download.freifunk-dresden.de | Download Server, für Firmware und anders | Stephan |
| Forum | forum.freifunk-dresden.de | Weiterleitung zu forum.freifunk.net (Dresden) | Stephan |
| Statistik | stats.freifunk-dresden.de | Aktuell old-school rrd Statistik | Stephan |
| Maps | maps.freifunk-dresden.de | Freifunk Karte | Stephan |
| URL-Shorter | 2ffd.de | Vereins-URL-Shortener | Stephan |
| VPN x | vpn<x>.freifunk-dresden.de | VPN Server |
Mailserver
| SMTP Server-Address: | mail.freifunk-dresden.de |
| SMTP Server-Port: | 587 |
| SMTP Connection-Security: | STARTTLS |
| IMAP Server-Address: | mail.freifunk-dresden.de |
| IMAP Server-Port: | 993 |
| IMAP Connection-Security: | SSL/TLS |